Система дистанционного управления отоплением загородного дома, дачи или коттеджа.

Система дистанционного управления отоплениемСовременные устройства, имеющие выход в интернет (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) или просто использующие мобильную связь, позволяют реализовать многие идеи, которые еще в недавнем прошлом воспринимались как просто фантастические.

Например, Вы можете купить систему дистанционного управления котлом отопления Salus IT500 на нашем сайте в разделе Термостаты и термоголовки SALUS

Зачем нужно управлять системой отопления на расстоянии?

Ну давайте начнем сразу с примеров.
Если Вы постоянно не живёте зимой в своём загородном доме, даче или коттедже или часто куда-либо уезжаете, то понятны Ваши переживания: всё ли в порядке с отоплением, не вернетесь ли Вы в холодный дом, не разморозилась ли система, не слишком ли много или мало расходуется топлива и т.д.
На сегодняшний день существуют современные автоматизированные системы, которые позволяют дистанционно контролировать и управлять автономным отоплением, избавляя Вас от переживаний по поводу излишних расходов или о работоспособности системы отопления, повышая тем самым уровень комфортности проживания в коттедже или на даче.
А для управления Вашей системой отопления Вам необходимо иметь под рукой всего лишь мобильный телефон или смартфон с доступом в сеть интернет.


ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТОПЛЕНИЕМ:

  • создается дополнительный комфорт,
  • экономия затрат на отопление, (до 50% !), за счет работы котла в экономичном режиме в случае Вашего отсутствия;
  • увеличение срока службы оборудования, обеспечиваемое его работой при сниженной нагрузке.
  • для инженерных систем тенденцией развития является их объединение в единую сеть, позволяющее снизить общие затраты на содержание дома.

Каковы возможности систем удаленного управления отоплением?

  • обычный режим работы, когда заданная температура поддерживается по всему дому;
  • зональный режим, когда в различных помещениях может быть индивидуальная температура;
  • предотвращение разморозки системы отопления (промерзание труб) в холодное время года, когда Вы находитесь вдали от своего загородного дома или дачи;
  • возможность заблаговременного включения котла, например, нужно прогреть загородный дом, когда Вы соберётесь посетить его в выходные или праздники;
  • всегда быть в курсе работы вашего автономного отопления и при необходимости осуществлять его диагностику;
  • временной режим, при котором в разное время в течение суток в доме может поддерживаться свой тепловой режим со значительным снижением материальных затрат на топливо, например, можно настраивать котел на малую мощность (соответственно и на малое потребление топлива), отправляясь на работу или по делам, и включать нормальный режим перед своим возвращением.

Удаленное управление отоплением подразумевает, что любой из этих  режимов, а также конкретные значения температуры в помещениях изменяются при помощи мобильной связи, или осуществляется управление отоплением через Интернет.
Такой подход является частью идеологии создания “умного дома”, что влечет за собой дальнейшее развитие всех инженерных систем дома с целью обеспечения удобства пользования и создание наиболее комфортных условий проживания.

КАКОЙ СИСТЕМОЙ ОТОПЛЕНИЯ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ ДИСТАНЦИОННО?

В загородных домах и коттеджах в настоящее время чаще всего используются двухтрубные системы с принудительной циркуляцией теплоносителя: циркуляционный насос прокачивает по всей отопительной системе теплоноситель, который, благодаря гребенке - распределителю, может подаваться к каждому отопительному прибору.
В таких системах, как правило применяется блок безопасности системы отопления для ее защиты от разрушения при непредвиденных ситуациях, например, в случае повышения давления сверх допустимого.
Также необходимо наличие дополнительного оборудования для управления работой системы отопления: датчики, специальные клапаны и устройства для регулировки расхода теплоносителя, а также необходимо объединение различных устройств в информационную сеть

ПОГОДОЗАВИСИМОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОТОПЛЕНИЕМ.

На сегодняшний день считается наиболее перспективным. В таких системах в дополнение к датчику комнатной температуры применяется еще и измеритель внешней температуры воздуха. В принципе, погодозависимый регулятор отопления будет работать и с одним внешним датчиком, но использование двух позволяет добиться более точного поддержания режима и даже реализовать самоадаптацию системы под конкретные изменения температуры: если на улице становится холодней, то температура воды в системе повышается, если теплей – то уменьшается. Кроме экономии топлива это уменьшает инерционность работы системы, что повышает ее эффективность и обеспечивает также  дополнительное снижение затрат.
Одной из базовых точек погодозависимое управление отоплением может использовать температуру плюс двадцать градусов – при ней температура теплоносителя берется равной окружающей, при этом фактически обогрев отключается.
Также необходимо учитывать и зональное регулирование температуры, т.е. если, например, в одном из помещений собралось большое количество людей, за счет чего в нем стало более жарко, то система фиксирует локальное увеличение температуры относительно той, что установил погодный регулятор отопления, и осуществляет коррекцию в этой зоне.

Виды систем дистанционного управления отоплением

В настоящее время используются две системы для дистанционного управления отоплением:

  • с использованием комплекта оборудования с интернет-шлюзом.
  • с использованием GSM модуля управления отоплением

Управление системой отопления дома на расстоянии

ДИСТАНЦИОННАЯ СВЯЗЬ С ОБОРУДОВАНИЕМ КОТЕЛЬНОЙ С ПОМОЩЬЮ МОБИЛЬНОГО GSM УПРАВЛЕНИЯ ОТОПЛЕНИЕМ.

В этом случае на ваш телефон приходят короткие СМС–уведомления с различной информацией и указаниями по изменению настроек отопительного котла. Или устанавливается специальное мобильное приложение, позволяющее напрямую дистанционно управлять практически всеми параметрами работы отопительного котла.
GSM модуль управления отоплением - это по сути компьютер, состыкованный с внешними датчиками и имеющий возможность для  изменения режимов работы котла отопления. Естественно, модуль должен находиться в зоне уверенного приема операторов мобильной  связи.

GSM модуль управления отоплением может работать в нескольких режимах:

  • автоматическом, когда по сигналам от установленных датчиков контроллер поддерживает заданные режимы по заданной программе;
  • СМС управление отоплением, когда система отопления управляется посредством отправки СМС. В этом случае при поступлении новых данных, например о температуре в помещении, контроллер принимает их к исполнению и начинает поддерживать в автоматическом режиме уже их;
  • предупреждающем, посредством отправки тревожных сообщений о текущем состоянии дома (утечка газа, прорыв системы водоснабжения и т.д.);
  • дистанционного управления другими устройствами, подключенными к модулю GSM (полив, освещение, сигнализация и т.д.).

GSM – контроль отопления позволяет удаленно:

  • принимать отчеты о температуре в помещении;
  • получать оповещения о текущем состоянии отопительного оборудования;
  • изменять режим работы системы, повышая или понижая температуру, в том числе и отдельно в каждом помещении.

Данными функциями управление отоплением не ограничиваются. В принципе, любая система обогрева может быть превращена в дистанционную. Для этого она должна иметь автоматический режим работы, и к ней должен быть подключен специальный  GSM контроллер – для управления отоплением и связи с абонентом.

ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОТЛОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ С ИНТЕРНЕТ-ШЛЮЗОМ.

Вы можете купить современную систему дистанционного управления отоплением Salus IT500 интернет-термостат на нашем сайте

Система удаленного управления отоплением Salus

В комплект входит актуатор (приемник котла), комнатный 2-х канальный термостат (недельный программатор котла, пульт управления котлом) и интернет-шлюз, подключаемый к интернет - маршрутизатор (роутеру).
Возможности управления системой отопления с использованием комплекта оборудования с интернет-шлюзом Salus iT500:

  • управление режимами только отопления (котлом и, при необходимости, насосом);
  • управление несколькими зонами отопления;
  • управление отоплением и горячим водоснабжением загородного дома.
  • поддержание разной температуры в разных помещениях, расписание температурных режимов по дням, часам и минутам
  • 6 предустановленных режимов отопления при поставке
  • управление нагревом горячей воды, автоматические режимы упраления, в том числе энергосберегающий и режим "отпуска".
  • уникальная система связи устройств через интернет, обеспечивающая надежные подключение и контроль системы отопления: смартфон (или персональный компьютер) -> интернет - сервер -> роутер (маршрутизатор) -> термостат -> ресивер -> котел 

Салус iT500 управление со смартфонаВсе оборудование беспроводное и связывается между собой по радиоканалу, т.е. отпадает необходимость прокладки электрической проводки. Комнатный термостат для котла отопления программируется на посуточный, недельный или режимы работы 5+2. На экране термостата и в приложениях для удаленного управления отоплением отображается текущее состояния котла, текущая температура и установленная. Настройку графика работы можно делать с панели термостата, через интернет-браузер или с помощью мобильного приложения.

Термостат имеет современный дизайн, отличается высокой надежностью и безопасностью при его использовании.
С использованием дополнительного оборудования Salus Controls возможно управление, в том числе дистанционное, теплыми полами, газовыми и электрическими котлами, масляными системами обогрева, а также практически любыми другими отопительными системами и приборами.    
    
Для удаленного управления не требуется выделенный внешний IP-адрес, вся система отлично работает на любом мобильном интернете (Yota, Мегафон, Билайн и т.п.), также возможно управление с компьютеров и мобильных устройств на операционных системах Android и iOS.



Возврат к списку