Бойлеры косвенного нагрева

Бойлеры косвенного нагрева с системой "БАК В БАКЕ". Водонагревателями косвенного нагрева называются водонагреватели, вода в которых нагревается от работы котла. Система "бак в баке" - это теплообменник или тепло-аккумулятор, состоящий из двух ёмкостей, расположенных одна в другой. Внутренняя ёмкость содержит нагреваемую жидкость (вторичный контур), выполнена из нержавеющей стали и имеет гофрированную поверхность. Наружная стальная емкость содержит греющий теплоноситель (первичный контур). Система обеспечивает однородный нагрев воды по всему объёму резервуара, а возможностьboileri kosvennigo nagreva свободного перемещения внутренней ёмкости и её гофрированные стенки обеспечивают самоочистку бойлера от накипи.В торговых предприятиях также предлагают модели бойлеров без теплообменных трубок — конструкция состоит из двух емкостей, установленных одна в другую, внутренняя выполнена из нержавеющей стали, а теплоноситель циркулирует между стенок внешней и внутренней емкостей. Другими словами- "бак в баке". Змеевидная труба теплообменника из стали или латуни, установленная внутри емкости, имеет сложную форму, что позволяет проходящему по ней теплоносителю быстрее и лучше нагревать воду. Витки спирали теплообменника могут располагаться ближе к нижней части емкости бойлера, в более холодном слой воды. Встречаются модели бойлеров с двумя трубчатыми теплообменниками, один из которых предназначен для циркуляции теплоносителя из отопительной системы, а второй — для теплоносителя из альтернативных источников, например- от теплового насоса. Бойлер косвенного нагрева – это отличная альтернатива обычному двухконтурному отопительному котлу, особенно, если есть необходимость в больших количествах горячей воды. Такой бойлер подходит для установки в квартирах, коттеджах, офисных помещениях, и т.д.

Плюсы использования бойлера косвенного нагрева:

  • не использует электричество для нагрева воды в холодное время года;
  • высокая производительность, при условии достаточной мощности котла;
  • внутренняя поверхность змеевика в бойлере контактирует лишь с подготовленной водой, содержащей малое количество солей;
  • обеспечение горячей водой без ее предварительного слива из крана;
  • возможность подключения различных источников тепловой энергии.

Бойлер косвенного нагрева удобен тем, что ему для работы нужно только тепло, которое вырабатывают другие источники, он не питается за счет газа, электроэнергии или другого топлива. Он может работать с котлами на любых видах топлива, может интегрироваться в центральные системы отопления, его можно устанавливать в удобном для вас месте, так как для работы не нужен мощный источник электричества. Бойлер косвенного нагрева прост в обслуживании и регулировке, поддержка температуры воды производится автоматически, они бесшумны, экологичны и долговечны, так как в них нет камер сгорания или мощных ТЭНов. Однако, так как бойлер косвенного нагрева работает с более холодным источником тепловой энергии, его производительность ограничена. То есть сложно обеспечить высокую мощность без серьезного увеличения размеров. Поэтому выпускаются исключительно накопительные агрегаты, которые нагревают воду постепенно и хранят нужный вам объем при заданной температуре. Благодаря эффективной теплоизоляции, вода очень медленно остывает, что сводит к минимуму потери тепла. Сама емкость выполняется из металла или полимерных материалов, с обязательным антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, часто используется дополнительная защита анодом. Есть модели с дополнительным электрическим нагревательным элементом, он также выручает летом, когда отопление не работает. Комплектуются термометрами и термостатами. Если горячая вода используется не только для технических нужд, но и для приготовления пищи, то важно выбирать модели, не выделяющие в воду вредных веществ.
Минусы у бойлеров косвенного нагрева.

  • Высокая стоимость комплекта оборудования (бойлер косвенного нагрева+одноконтурный котел), по сравнению с электрическим бойлером или двухконтурным котлом;
  • на нагрев холодной воды в емкостях объемом свыше 100 л уходит несколько часов, в это время снижается интенсивность отопления жилых помещений;
  • емкость бойлера занимает много места.

Как же выбрать бойлер косвенного нагрева?
Первым делом нужно подобрать оптимальный объем бойлера. Определитесь со средним расходом горячей воды в сутки с небольшим запасом подберите объем бойлера. Внимание! Бойлер косвенного нагрева емкость в 20л нагреет воду за 40 минут, а 200-литровый бойлер нагреется за 6 часов! Обратите внимание на материалы, из которых изготовлены трубка змеевика, внутренняя емкость для воды и теплоизоляция. Недорогие модели оснащены стальным змеевиком, приваренным к емкости бойлера, более дорогие- имеют латунный змеевик, иногда оребренный. Съемный змеевик из латуни более эффективен, его легко очистить от накипи, приваренному помочь невозможно. Каждый бойлер косвенного нагрева оснащен катодной защитой. Существуют два способа защиты: сменяемый раз в полгода-год магниевый анод и катодная защита, имеющая внешний источник электропитания — ее менять не требуется. Убедитесь в наличии термостата и предохранительного клапана, обычно входящих в комплект бойлера — они необходимы при эксплуатации прибора. В недорогих бойлерах косвенного нагрева емкость защищена от коррозии слоем эмали или стеклокерамики, однако такое покрытие не прослужит долго — перепады температур вызовут образование микротрещин, в которых начнутся процессы коррозии. Поэтому бойлеры с емкостью из нержавеющей стали- лучший вариант, да и ,если бак бойлера выполнен из нержавейки, то гарантия на него будет более одного года. Убедитесь, что теплоизоляция между корпусами бойлера выполнена из полиуретана — в дешевых моделях теплоизоляция построена на недолговечном поролоне.
Зачем нужен бойлер косвенного нагрева?
Бойлер косвенного нагрева используется в паре с одноконтурным котлом — это оборудование занимает больше места и стоит дороже, чем просто двухконтурный котел. Но есть и преимущество перед просто двухконтурным котлом — значительное количество горячей воды практически без перебоев с постоянной температурой. Любая водонагревательная система, основанная на нагреве проточной воды, всегда имеет негативные факторы, например- не удастся одновременно вымыть посуду и принять душ, не испытав при этом нехватки воды и понижения ее температуры. Принимающему душ приходится просить других, чтобы те не открывали кран с горячей водой и не доставляли купающемуся бодрящих ощущений. Выход есть- — бойлер косвенного нагрева, в котором количество одновременно используемых точек пользования горячей водой ограничено лишь емкостью водонагревателя, горячая вода в нем уже нагрета и имеет одинаковую температуру по всему объему. Таким образом не придется ждать, пока циркуляция воды при открытии крана доставит горячую воду нужной температуры.
Устройство и принцип работы бойлера косвенного нагрева.
Внешне бойлер косвенного нагрева напоминает металлическую бочку для сбора воды и имеет цилиндрическую форму он может вмещать как десятки, так и сотни литров воды — точный объем зависит от конкретной модели. Существуют бойлеры как вертикальной, так и горизонтальной установки — первый тип крепится к стене на некоторой высоте от уровня пола и предпочтителен, если помещение котельной небольшое по площади. Корпус накопительной емкости выполняется из окрашенной эмалью стали, пластика и нержавеющей стали — последние два материала обеспечивают значительно больший срок службы, т.к. не подвержены коррозии.
Анод из магния. Зачем он?
Внутри бойлера, в заполняемом водой баке, находится анод из магния. Он предназначен для защиты металлической емкости от гальванической коррозии — его электрический потенциал ниже, чем у металлических поверхностей бойлера, поэтому коррозия будет воздействовать и разрушать именно магниевый анод. Требует периодической замены, т.к. коррозия не щадит и его. Заменить нужно магниевый катод при уменьшении его длины на половину. ТЭН, зачем он в бойлере косвенного нагрева? Бойлеры косвенного нагрева оснащаются электрическим тэном, который используется в теплый сезон, когда отопительный котел отключен, а горячая вода все равно необходима.
Принцип работы бойлеров косвенного нагрева.
Принцип работы весьма простой — через ввод в емкость бойлера поступает холодная вода, по змеевику теплообменника или между стенками двойного корпуса циркулирует теплоноситель, нагретый отопительным котлом, который эту холодную воду и нагревает. Каждый бойлер косвенного нагрева имеет патрубки, которые соединяют его с отопительным котлом, а нагретая вода поступает к кранам через патрубок вывода. Для снижения теплопотерь и исключения повреждения бойлера из-за постоянных перепадов внутренней и внешней температур, снаружи его емкость закрыта теплоизолирующим материалом из полиуретановой пены, пенополистирола или минеральной ваты. При малом расходе воды, т.е. не выше 1,5-2 л/мин, установка бойлера косвенного нагрева и одноконтурного котла невыгодна, проще и дешевле будет установить двухконтурный котел. Не имеет смысла использование такого бойлера при использовании электрического котла отопления. Но если, когда горячая вода необходима в больших объемах и отопительный котел работает на твердом топливе или природном газе— бойлер косвенного нагрева просто незаменим!
Сравнение бойлера косвенного нагрева с другими типами водонагревателей:
Газовая колонка. Установка требует согласования проекта, устройство дымохода, неспособность поддерживать постоянную температуру воды. Водонагреватель газовый, накопительный — родной брат бойлеру косвенного нагрева, но треования такие же, что и при установке газовой колонки. Проточный электронагреватель — быстрый нагрев воды, низкая производительность из-за меньшей мощности, чем у бойлера косвенного нагрева. Накопительный электронагреватель — родной брат проточному электронагревателю, не способен обеспечить нагрев воды за короткий срок. Ну и проблема любых электронагревателей (ну и ваша, естественно) — большой расход электроэнергии.
Двухконтурный котел — низкая производительность ,температура нагретой воды непостоянна, забивание змеевика, в котором циркулирует вода, известковыми отложениями. В результате , т.к. накипь препятствует теплопередаче, уменьшается сечение трубки змеевика, отчего вода при открытии крана течет слабой струей, котел теряет мощность. Как подключить бойлер косвенного нагрева? Подключение бойлера выполняется контуром, параллельному отопительному контуру, в который встраивается независимый циркуляционный насос — благодаря этому достигается независимость горячего водоснабжения от отопительной системы. Кроме того, такое подключение позволит при необходимости полностью отключить отопительный контур и направить теплоноситель только в бойлер. Установка бойлера в гравитационную систему отопления возможна, необходимо ввести его в отопительный контур последовательно через байпас, после котла и до отопительных приборов.
Как удалить накипь в бойлере косвенного нагрева самостоятельно?
Профилактическое обслуживание выполняется раз в полгода или раз в год. Сначала определимся- пора ли удалять накипь. Будем мерять разницу температур на входе бойлера (температуру теплоносителя идущего от котла на входной патрубок бойлера косвенного нагрева) и температуру на выходе из бойлера. Если разница НЕ МЕНЬШЕ 15 градусов- все в порядке, если меньше- пора браться за работу. Почему? Потому что известковая накипь на внешней поверхности змеевика препятствует теплопередаче и теплоноситель не успевает передать тепло воде, соответственно срок нагрева воды возрастет .
Как будем убирать накипь?
Способ «тепловой удар». Для этого полностью слейте воду из бойлера и пустите через змеевик горячий теплоноситель от работающего котла на 10-15 минут, чтобы максимально разогреть теплообменник в пустой емкости бойлера. Затем максимально быстро заполните бойлер холодной водой. В результате большой разницы между температурой змеевика и окружающей его водой известковые отложения отстанут от трубки — промойте и повторите удаление накипи «тепловым ударом» еще раз. Если же на вводе-выводе теплоносителя в бойлер разница температур менее 12градусов, «тепловой удар» не поможет — слишком велик нарост накипи на змеевике. Потребуется применение химических средств для удаления накипи, рекомендованных производителем. Использовать какие-то «домашние» средства и составы для удаления известковой накипи не рекомендуется — емкость бойлера может быть повреждена. Химические средства для удаления накипи, как использовать и пропорции разведения приводятся на упаковке средства очистки. Составленная смесь заливается в емкость бойлера и ее уровень должен полностью закрыть змеевик.Срок очистки, как правило, составляет от 4-х до 8-ми часов и зависит от объема бойлера. По окончании срока очистки содержимое бойлера полностью удаляется, затем его необходимо дважды наполнить холодной водой и слить ее.


Возврат к списку